Tagesübersicht für Freitag, 19.10.2018

Terminhinweise

Premiere 18:00 - Radio Freedom, Next Liberty
Eröffnung 19:00 - broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti
Eröffnung 19:00 - Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
Premiere 20:00 - Kammerflimmern - Cirque Nouveau, Kristallwerk

Musik

19:30 - Cavalleria rusticana & Pagliacci
Opernhaus
19:30 - Green Guitar Youth Festival Graz
Verschiedene Orte
20:00 - Metka & Matic - Vlado Kreslin
Klub slowenischer Studentinnen und Studenten Graz
20:00 - Miller´s Tale
WIST Moserhofgasse
20:00 - Olivias Jodelstammtisch
Gasthof Gehringer
20:00 - Punk em All
Club Wakuum
20:00 - Veronika Grießlehner - Nika Project
tube's - live music cafe
21:00 - Dana Gillespie & Joachim Palden
Royal Garden Jazz Club
22:00 - HEY YA! Die 00er Party
p.p.c
22:00 - Meine Kneipe - 100% deutschsprachige Hits!
p.p.c
22:00 - Studio 74 - celebrate the golden times of disco
Generalmusikdirektion
23:00 - Rave on Snow 25 Years Tour
Postgarage

Theater/Tanz

19:30 - Taylor & Burton
Theater Lechthaler - Belic
19:30 - The Fountainhead (Die Spitze der Fontäne)
Schauspielhaus Haus 1
20:00 - Drei Tage in der Hölle
designHALLE
20:00 - Grazer Akrosphäre - Exploring Identities
JUZ Explosiv
20:00 - Kammerflimmern - Cirque Nouveau
Premiere Kristallwerk
20:00 - TRAM 83
steirischer herbst 2018 - volksfronten - Schauspielhaus Haus 2

Lesung/Vortrag/Diskussion

10:00 - Neugier und Auftrag.
Wallzentrum
15:30 - Spoken Word Workshop
Kulturzentrum bei den Minoriten
19:00 - Kultum Slam
Kulturzentrum bei den Minoriten - Kleiner Minoritensaal
19:00 - Montauk Nr. 15
BG/BRG Pestalozzi
19:00 - Reihenweise Gedichte
edition keiper (neuer Verlags-Standort)
19:00 - Sardinien
Reiseträume - URANIA Vorträge - Neue TU-Technische Universität
22:30 - Nachgespräch
Opernhaus

Kabarett/Kleinkunst

20:00 - Thomas Maurer
Theatercafe

Film/Neue Medien

10:00 - Renate Kordon - Trickfilme/Animated Films
Akademie Graz
19:00 - Filmakademie im Atelier 12 Kino Folge 2.
atelier 12
19:00 - Von Ostfriesland & Mallorca - Theaterglühen
atelier 12

Kinder/Jugend

09:00 - blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren)
FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 - Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren)
FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 - Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute
Theater am Ortweinplatz - TaO
18:00 - Offenes Werkstatt-Treffen für Jugendliche ab 14 Jahren
Literaturhaus
18:00 - Radio Freedom
Premiere Next Liberty
19:00 - Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute
Theater am Ortweinplatz - TaO

Führungen

10:00 - Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle
Verschiedene Orte
14:30 - Altstadt-Rundgang
Graz Tourismus Information
17:00 - Kulinarischer Bier Rundgang am Freitag
Graz Tourismus Information
18:00 - Bühnen des Glaubens
Verschiedene Aufführungsorte
20:00 - Ghost Walk of Grätz
Ghost Walk Treffpunkt

Öffentlicher Raum/Kunstmärkte

10:00 - Rettungskapsel im Schloßbergstollen Graz
Schloßbergstollen
14:00 - FESCH'MARKT Graz #10
Seifenfabrik Veranstaltungszentrum

Grenzenlos

19:30 - Circus Theater Roncalli
Grazer Messe

Ausstellungen

Im Bett
Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
Clara Wildberger "M"
the smallest gallery
Elisabeth Gschiel
Feinkost Mild
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft
Grazer Synagoge
Werner Schimpl
Galerie am Flughafen Graz
Bekannt Unbekanntes
Rathaus - Fotogalerie
Emmerich Weissenberger
Steiermarkhof
Simon Quendler
Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik
Valentina Eberhardt
Volksgartenpavillon
Verbindungen
Rathaus - Jugendgalerie
Verena Baur
cafe palaver
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich
Steiermärkische Landesbibliothek
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren
Cafe Phönix
Irmgard Mehlman
Artfactory-Graz
MATĚJ FRANK
Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz)
Teil des Ganzen
Styria Center
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN"
ORF Steiermark
Ibnul Mehdi
Rollett Trachten
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit
Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
Bertl & Adele
Menschenrechtsjahr 2018 - Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Bild eines Bildes
atelier 12
Congo Stars
Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Die Sklavinnen der Tugend
Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg
GesICHt und DU
Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg
Guerilla der Aufklärung
rotor (am Volksgarten)
Günther Daum
Restaurant Rondo
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938
GrazMuseum
Ines Schaber
Camera Austria
Kunst-Kontroversen
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz
Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel
Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Susanne Schuda
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Wer bist du?
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa
Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus
alexander waltner
Künstlersalon Galerie Ursula Stross
Dennis McNulty & Anne Tallentire
grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
Günter Brus
Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer)
Walter Köstenbauer
KiG! Kultur in Graz
John Carter
MUWA Museum der Wahrnehmung
Josef Wurm
galerie GALERIE (Heimo Bachlechner)
Vinyl Cover Art
designforum Steiermark
Distant Skies: Pressure Waves
ESC im LABOR
Franz Grabmayr
Galerie Zimmermann Kratochwill
Close Viewing Distance
Galerie Schnitzler und Lindsberger
Ilse Haider
Galerie Leonhard
100 Jahre später Nachher. Vorher.
kunstGarten
Christoph Urban
Galerie Jo
Hans Kellermann
Galerie Centrum Graz
Josef Taucher
Galerie Transit
broken ♥, into _ _ _
Eröffnung Galerie Margareth Otti
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen
Eröffnung Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz