Tagesübersicht für Donnerstag, 15.11.2018

Terminhinweise

Eröffnung 17:30 - Design Passagen, Grazer Murinsel
Eröffnung 18:00 - 1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek
Vernissage 19:00 - #Epic1, Bakerhouse Gallery
Premiere 20:00 - Erinnya, Schauspielhaus Haus 2
Premiere 20:00 - european working title oder: am langen ende der party, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz

Musik

16:00 - Hommage à Alfred Brendel
Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
19:00 - Emmeluth´s Amoeba / Michal Libera / Ana Kravanja & Samo Kutin
KiG! Kultur in Graz
19:00 - GReeeN
p.p.c
19:30 - Rebecca Anouche
Theater Lechthaler - Belic
19:30 - Salome
Opernhaus
20:00 - Autumn Leaves Tag 1
platoo - Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
20:00 - Beppe Gambetta
Die Brücke
20:00 - Hämatom (D)
JUZ Explosiv
20:00 - Open Jam Night
Club Wakuum
21:00 - Sänger- und Musikantenstammtisch
Gasthaus Huberwirt

Theater/Tanz

19:00 - The Uncanny Valley
Theater am Ortweinplatz - TaO
19:30 - Der Raub der Sabinerinnen
Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater)
19:30 - Kinderbomber / Moorsoldat
Kristallwerk
19:30 - Lulu - Eine Mörderbande
Schauspielhaus Haus 1
20:00 - Erinnya
Premiere Schauspielhaus Haus 2
20:00 - european working title oder: am langen ende der party
Premiere Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
20:00 - fAUSt und vorbei (J. W. Goethe)
Graz
20:00 - käfersucht
Theater im Keller
20:00 - Richard Zach
Volksgartenpavillon
20:00 - Sohn. Angenommen, du bist die Mutter eines Radikalen
Theater im Bahnhof

Lesung/Vortrag/Diskussion

16:30 - Arbeitskreis Zeitgeschichte
Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education
18:00 - Desintegriert Euch - ein Literaturcafé
Forum Stadtpark
18:30 - Clay meets Poetry
Kinderatelier Vasata
18:30 - Mobilized Futures -Conference
Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
19:00 - Kunst trifft Theologie
Universitätszentrum Theologie

Kabarett/Kleinkunst

20:00 - Gernot Kulis
Orpheum
20:00 - Nadja Maleh
Theatercafe

Film/Neue Medien

versch. Beginnzeiten - Slowenische Filmtage - Slovenski filmski dnevi
Verschiedene Orte
18:30 - Rabbi Wolff
Grazer Synagoge

Kinder/Jugend

09:00 - blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren)
FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 - Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren)
FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
10:00 - Nebensache
Kulturzentrum bei den Minoriten
10:30 - Radio Freedom
Next Liberty
16:00 - Der Grüffelo
FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 - Nebensache
Kulturzentrum bei den Minoriten
17:00 - Radio Freedom
Next Liberty

Führungen

14:30 - Altstadt-Rundgang
Graz Tourismus Information
18:00 - Griesviertel-Rundgang
Graz

Wissenschaft

17:00 - Internationaler Kongress für Kinderphilosophie 2018
Meerscheinschlössl

Ausstellungen

Im Bett
Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
Clara Wildberger "M"
the smallest gallery
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft
Grazer Synagoge
Operation Nepal
Galerie im Klinikum - LKH Graz
Robert Haas
AMS Graz Ost
Emmerich Weissenberger
Steiermarkhof
Helga Ruschka
Galerie im Pfarrzentrum Salvator
Körper-Mode-Geschlechterrollen
Steiermarkhof
Sofie Kokas
Steiermarkhof
Valentina Eberhardt
Volksgartenpavillon
Verbindungen
Rathaus - Jugendgalerie
Zita Borbély + Zita Oberwalder
Rathaus - Fotogalerie
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich
Steiermärkische Landesbibliothek
::sinn:L:ich::
Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren
Cafe Phönix
Georg Brandner
Haus der Kunst Andreas Lendl
MATĚJ FRANK
Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz)
Teil des Ganzen
Styria Center
Verena Baur
cafe palaver
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit
Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
BauherrInnenpreis 2018
HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Bertl & Adele
Menschenrechtsjahr 2018 - Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Congo Stars
Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu
DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri
Guerilla der Aufklärung
rotor (am Volksgarten)
Herbert Brandl
Reinisch Contemporary
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938
GrazMuseum
Ines Schaber
Camera Austria
Kunst-Kontroversen
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Lager Liebenau
GrazMuseum
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel
Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst
Kulturzentrum bei den Minoriten
Tom Wenzl
Artfactory-Graz
Wendelin Pressl
Akademie Graz
Wer bist du?
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Operation Nepal
Galerie im Klinikum - LKH Graz
Dennis McNulty & Anne Tallentire
grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
Emmerich Weissenberger
Künstlersalon Galerie Ursula Stross
Hermann Nitsch
Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer)
John Carter
MUWA Museum der Wahrnehmung
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design
designforum Steiermark
Distant Skies: Pressure Waves
ESC im LABOR
Hermann Nitsch
Galerie Zimmermann Kratochwill
Peter Petrovic
atelier 12
Teil des Ganzen
Styria Center
Tom Wenzl
Artfactory-Graz
Close Viewing Distance
Galerie Schnitzler und Lindsberger
Ilse Haider
Galerie Leonhard
Zeitraster
Galerie Centrum Graz
Design Passagen
Eröffnung Grazer Murinsel
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen
Eröffnung Steiermärkische Landesbibliothek
broken ♥, into _ _ _
Galerie Margareth Otti
#Epic1
Vernissage Bakerhouse Gallery