Tagesübersicht für Freitag, 16.11.2018

Terminhinweise

Finissage 18:00 - Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR
Eröffnung 18:00 - Karin Hinterreiter, Graz
Finissage 18:00 - Martin Vesely, gottrekorder e.v.
Vernissage 19:00 - Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo
Vernissage 19:00 - Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld

Musik

10:00 - Hommage à Alfred Brendel
Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
19:30 - Tribidabo
Pfarr- und Kulturzentrum Kalvarienberg
20:00 - Autumn Leaves Tag 2
platoo - Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
20:00 - Female Instrumentalists
Stockwerk
20:00 - Gottfried D. Gfrerer
Die Brücke
20:00 - Maybebop
Orpheum
20:00 - Punk´em All w/Gehörsturz, SIG u. Anna Absolut
Club Wakuum
20:00 - Richie Winkler Project feat. Frauenlob/Stolz/Derschmidt
tube's - live music cafe
20:30 - Royal Garden Jazz Band
Royal Garden Jazz Club
21:30 - Female Instrumentalists
Stockwerk
22:00 - 16 Jahre disko404
Ehemalige Taggerfutterwerke
22:00 - I love the 90's
p.p.c
22:00 - Mat Weasel Buster meets Graz pres. by Electronic Music City
Postgarage
23:00 - Bassculture
p.p.c

Theater/Tanz

12:00 - The Uncanny Valley
Theater am Ortweinplatz - TaO
19:30 - Buster
Theater im Palais
19:30 - Maria Stuart
Schauspielhaus Haus 1
19:30 - Taylor & Burton
Theater Lechthaler - Belic
20:00 - european working title oder: am langen ende der party
Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
20:00 - fAUSt und vorbei (J. W. Goethe)
Graz
20:00 - Gespräche mit Astronauten
Schauspielhaus Haus 2
20:00 - käfersucht
Theater im Keller

Lesung/Vortrag/Diskussion

09:00 - Mobilized Futures -Conference
Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
14:00 - Religiöse Vielfalt in Schule und Gesellschaft – Störfaktor oder Chance?
Verschiedene Orte
19:00 - Nationalstaat 101: Wie man eine Grenze dichtet
RHIZOM Annenstraße
19:00 - Radabenteuer zwischen Nordkap und Mittelmeer
Reiseträume - URANIA Vorträge - Neue TU-Technische Universität
19:00 - Zur Auswirkung gegenwärtiger Ausgrenzungs- und Abschottungspolitik auf das Zusammenleben in Österreich
rotor (am Volksgarten)
20:00 - Kim Il-sung
Theatermërz

Kabarett/Kleinkunst

19:00 - So 1 THEATER im THEATER
Studio McBee
20:00 - Nadja Maleh
Theatercafe

Film/Neue Medien

versch. Beginnzeiten - Slowenische Filmtage - Slovenski filmski dnevi
Verschiedene Orte
18:30 - Aufzeichnungen zu Kleidern und Städten
atelier 12

Kinder/Jugend

09:00 - blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren)
FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 - Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren)
FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
10:00 - Nebensache
Kulturzentrum bei den Minoriten
10:30 - Radio Freedom
Next Liberty
15:30 - Kasperl und das vertauschte Märchenbuch
kasperl im augarten - Augartenheim - Spiegelsaal - Kinderfreunde Jakomini
15:30 - TEXTLABOR - Die kreative Schreibwerkstatt
Stadtbibliothek Zanklhof
16:00 - Der Grüffelo
FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:30 - Kasperl und das vertauschte Märchenbuch
kasperl im augarten - Augartenheim - Spiegelsaal - Kinderfreunde Jakomini
18:00 - Offenes Werkstatt-Treffen für Jugendliche ab 14 Jahren
Literaturhaus

Führungen

14:30 - Altstadt-Rundgang
Graz Tourismus Information
20:00 - Ghost Walk of Grätz
Ghost Walk Treffpunkt

Ausstellungen

Im Bett
Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
Clara Wildberger "M"
the smallest gallery
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft
Grazer Synagoge
Operation Nepal
Galerie im Klinikum - LKH Graz
Design Passagen
Grazer Murinsel
Emmerich Weissenberger
Steiermarkhof
Helga Ruschka
Galerie im Pfarrzentrum Salvator
Körper-Mode-Geschlechterrollen
Steiermarkhof
Sofie Kokas
Steiermarkhof
Valentina Eberhardt
Volksgartenpavillon
Verbindungen
Rathaus - Jugendgalerie
Zita Borbély + Zita Oberwalder
Rathaus - Fotogalerie
Verena Baur
cafe palaver
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich
Steiermärkische Landesbibliothek
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen
Steiermärkische Landesbibliothek
::sinn:L:ich::
Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren
Cafe Phönix
Georg Brandner
Haus der Kunst Andreas Lendl
Teil des Ganzen
Styria Center
Verena Rotky
ORF Steiermark
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit
Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
BauherrInnenpreis 2018
HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Bertl & Adele
Menschenrechtsjahr 2018 - Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Congo Stars
Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu
DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri
Guerilla der Aufklärung
rotor (am Volksgarten)
Herbert Brandl
Reinisch Contemporary
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938
GrazMuseum
Ines Schaber
Camera Austria
Kunst-Kontroversen
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Lager Liebenau
GrazMuseum
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel
Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst
Kulturzentrum bei den Minoriten
Tom Wenzl
Artfactory-Graz
Wendelin Pressl
Akademie Graz
Wer bist du?
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Operation Nepal
Galerie im Klinikum - LKH Graz
Dennis McNulty & Anne Tallentire
grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
Emmerich Weissenberger
Künstlersalon Galerie Ursula Stross
Hermann Nitsch
Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer)
John Carter
MUWA Museum der Wahrnehmung
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design
designforum Steiermark
Hermann Nitsch
Galerie Zimmermann Kratochwill
Peter Petrovic
atelier 12
Tom Wenzl
Artfactory-Graz
Close Viewing Distance
Galerie Schnitzler und Lindsberger
Ilse Haider
Galerie Leonhard
Zeitraster
Galerie Centrum Graz
Distant Skies: Pressure Waves
Finissage ESC im LABOR
Karin Hinterreiter
Eröffnung Graz
Martin Vesely
Finissage gottrekorder e.v.
broken ♥, into _ _ _
Galerie Margareth Otti
Christine KIPPER und Martin STEINER
Vernissage Galerie Jo
Wir mit uns
Vernissage Cafe Kaiserfeld