Tagesübersicht für Mittwoch, 27.02.2019

Terminhinweise

Festival versch. Beginnzeiten - Elevate Festival 2019, Verschiedene Aufführungsorte
Eröffnung 19:00 - Anna-Lülja Praun Möbelbaupreis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Vernissage 19:00 - Chris Scheuer, Volksgartenpavillon
Eröffnung 19:30 - Elevate Festival 2019 - Eröffnung, Orpheum

Musik

19:30 - König Roger - Król Roger
Opernhaus
19:30 - Rudolf Buchbinder
Konzerte des Musikvereins für Steiermark - Saison 2018/19 - Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 - JBBG Smål - Gran Riserva
Stockwerk
20:30 - Das Planetenparty Prinzip / Alicia Edelweiss
Postgarage
21:00 - Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof
Babenbergerhof
21:00 - Liedermacherstammtisch im Humboldtkeller
Humboldtkeller
22:00 - Citizens (ch)
elevate 2019 - Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
22:15 - Bendik Giske (no) / The Striggles (at) / Stroblazilla (at)
elevate 2019 - Orpheum eXtra (Kleiner Saal)

Theater/Tanz

19:30 - Die Revolution frisst ihre Kinder
Schauspielhaus Haus 1
19:30 - Wir fressen auf
ARTists (ehe. dramagraz)
20:00 - Erinnya
Schauspielhaus Haus 2
20:30 - Welche Droge passt zu mir?
Schauspielhaus Haus 3

Lesung/Vortrag/Diskussion

18:00 - Das Grazer Oeversee – eine österreichische Schulgeschichte
edition keiper (neuer Verlags-Standort)
18:00 - Im Kartenhaus der Republik | Graz 1918–1938
GrazMuseum

Kabarett/Kleinkunst

20:00 - Martin Kosch
Theatercafe

Film/Neue Medien

19:30 - Die Morde von Madrid
Cinema Europe 2019 - atelier 12

Kinder/Jugend

08:00 - Schulaktionstag Extraklasse! Programm für jede Altersstufe
Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
10:00 - Workshop mit Fred Ohenhen
Steiermärkische Landesbibliothek
10:30 - Wie William Shakespeare wurde
Opernhaus
14:30 - Workshop mit Fred Ohenhen
Steiermärkische Landesbibliothek
16:00 - Theater larifari
Mehrgenerationenhaus Waltendorf

Führungen

14:30 - Altstadt-Rundgang
Graz Tourismus Information

Öffentlicher Raum/Kunstmärkte

19:00 - Liquid Truth
Schloßberg

Grenzenlos

versch. Beginnzeiten - Elevate Festival 2019
Festival elevate 2019 - Verschiedene Aufführungsorte
versch. Beginnzeiten - Veronika Tzekova
Verschiedene Orte
19:00 - Was Mr. Spock nicht zu sehen bekam
freie galerie (cafe erde)
19:30 - Elevate Festival 2019 - Eröffnung
Eröffnung elevate 2019 - Orpheum

Ausstellungen

Sarah Krainer
the smallest gallery
Friederike Schwab
Galerie am Flughafen Graz
Roland Scherlin
atelier 12
Barbara Essl
Rathaus - Fotogalerie
Christian MOTOR Polansek
Graz
Gerald Brettschuh
Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik
Hubert Brandstätter
Steiermarkhof
Marike
Galerie im Pfarrzentrum Salvator
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich
Steiermärkische Landesbibliothek
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen
Steiermärkische Landesbibliothek
Brigitte Eichler
cafe palaver
Markus Wilfling
ORF Steiermark
von/für verletzte Seelen
PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum)
Wolfgang Becksteiner
Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz)
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze
Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
ganz normal anders | 30 Jahre Tuntenball
GrazMuseum
Hate Speech
Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
Jun Yang
Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Kunst-Kontroversen
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Kunstraum Steiermark 2018
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Lager Liebenau
GrazMuseum
Nikola Markovic
Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz
Wer bist du?
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Zu viel ist nicht genug!
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
and what about the truth
Künstlersalon Galerie Ursula Stross
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter
MUWA Museum der Wahrnehmung
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst
Pfarrkirche Herz-Jesu
John Carter
MUWA Museum der Wahrnehmung
hans schauer
Galerie Jo
Anna-Lülja Praun Möbelbaupreis
Eröffnung HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Chris Scheuer
Vernissage Volksgartenpavillon