Tagesübersicht für Sonntag, 24.03.2019

Terminhinweise

Festival versch. Beginnzeiten - Diagonale’19, Verschiedene Aufführungsorte

Musik

10:00 - G.P.d. Palestrina: Missa Aeterna Christi munera
Grazer Dom
11:00 - PRÄSENTATIONEN Professur GESANG
Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
11:00 - Sonnenaufgang
Meerschein Matineen & Abendkonzerte 2018*19 - Meerscheinschlössl
14:30 - Klasse 2019 #1
Forum Stadtpark
15:00 - Polnische Hochzeit
Opernhaus
17:00 - Frühlingserwachen
kunstGarten
18:00 - Confusical
Albertussaal
19:45 - Babylon
Stadtpfarrkirche

Kabarett/Kleinkunst

14:00 - Magic Sunday
Theater Lechthaler - Belic
16:30 - Die Grazbürsten
Casineum im Casino Graz
19:00 - Magic Sunday
Theater Lechthaler - Belic

Film/Neue Medien

versch. Beginnzeiten - Diagonale’19
Festival Verschiedene Aufführungsorte
11:30 - Aufbruch
KIZ Royalkino

Kinder/Jugend

09:00 - Mal Mal!
FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 - Was kost’ die Welt?
FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
11:00 - Kasperl und das Räuberkind
Das Grazer Kasperltheater 2018 - Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
11:00 - Messer Gabel Schere Licht
FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
15:00 - Kasperl und das Räuberkind
Das Grazer Kasperltheater 2018 - Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
16:00 - Messer Gabel Schere Licht
FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:30 - Kasperl und das Räuberkind
Das Grazer Kasperltheater 2018 - Orpheum eXtra (Kleiner Saal)

Führungen

10:30 - Kulinarische Rundgänge
Verschiedene Orte
11:00 - Überblicksführung Kunsthaus Graz
Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
14:00 - Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
14:30 - Altstadt-Rundgang
Graz Tourismus Information
15:00 - Sonntagsführung mit Miss Alexandra Desmond
GrazMuseum

Öffentlicher Raum/Kunstmärkte

Ganztägig - Menschenbilder 2019
Mariahilferplatz

Grenzenlos

versch. Beginnzeiten - Veronika Tzekova
Verschiedene Orte
13:30 - Afrika!Afrika!
Stadthalle Graz
14:30 - Klasse 2019 #1
Forum Stadtpark
18:30 - Afrika!Afrika!
Stadthalle Graz
20:00 - Chinesischer Nationalcircus
Helmut-List-Halle

Ausstellungen

Der Code des Universums
Universität Graz
Sarah Krainer
the smallest gallery
Adolf Bachler
Pfarre Münzgraben (Fatimakirche)
Friederike Schwab
Galerie am Flughafen Graz
Robert Krenn
atelier 12
Alltag
Afro-Asiatisches Institut
Ivana Radovanovic
Pfarrsaal St. Andrä
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst
Pfarrkirche Herz-Jesu
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze
Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
ganz normal anders | 30 Jahre Tuntenball
GrazMuseum
Handbook of Tyranny
HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Hate Speech
Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
Johann Lurf
Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Jun Yang
Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Katzenbaum: Laura Wagner
Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Kunst-Kontroversen
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Lager Liebenau
GrazMuseum
Maria Hahnenkamp (AT)
Camera Austria
POP 1900–2000
Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Wer bist du?
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Zu viel ist nicht genug!
Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Silvia Schedelbauer
grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter
MUWA Museum der Wahrnehmung
GOMRINGER! im MUWA
MUWA Museum der Wahrnehmung
Sascha Wussow
Artfactory-Graz
DIALOGO II
Galerie Centrum Graz
Ecken und Kanten
Nil II - Kunstraum + Café