Newsletter

Ein Woche Kulturinformation aus folgenden Bereichen:

Terminhinweise

  1. Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
    Art Brunch im Bad #32: Ana Petrović (HR, KV/CCN)
    Tipp! 21.01. 11:00 Uhr
     
  2. Forum Stadtpark
    Buy Buy Baby
    Premiere 18.01. 20:00 Uhr
     
  3. esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff
    Finissage Promenade. Anekdote, Alltag, Abbild und Art's Birthday 2018
    Finissage 17.01. 19:00 Uhr
     
  4. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Francis Poulenc: Die menschliche Stimme
    Premiere 20.01. 20:00 Uhr
     
  5. Kulturzentrum bei den Minoriten
    Franz Yang-Mocnik
    Eröffnung 20.01. 11:00 Uhr
     
  6. Literaturhaus
    Gerhard Roth
    Eröffnung 18.01. 19:00 Uhr
     
  7. Pädagogische Hochschule Steiermark (Hasnerplatz)
    Hochschulgalerie
    Vernissage 18.01. 18:01 Uhr
     
  8. Rathaus - Jugendgalerie
    ich, du und andere
    Eröffnung 23.01. 12:00 Uhr
     
  9. Steiermarkhof (eh.Bildungszentrum Raiffeisenhof)
    Matta Wagnest
    Eröffnung 18.01. 19:30 Uhr
     
  10. Schauspielhaus Haus 2
    Rest of Europe
    Premiere 17.01. 20:00 Uhr
     
  11. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Shirin Neshat
    Eröffnung 17.01. 19:00 Uhr
     
  12. Afro-Asiatisches Institut
    Some Designers. CENSUS
    Eröffnung 18.01. 19:00 Uhr
     
  13. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Von Fledern und Mäusen
    Premiere 18.01. 16:00 Uhr
     
  14. Theater Lechthaler - Belic
    Wahl? Wahrheit? oder Gicht?
    Premiere 18.01. 19:30 Uhr
     
  15. Akademie Graz
    Überschreibungen
    Eröffnung 17.01. 18:30 Uhr

Ausstellungen

  1. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Auf ins Ungewisse
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 20.01. 10:00 Uhr, 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr
     
  2. Rathaus - Fotogalerie
    Clemens Kranawetter
    Termine: 17.01. 08:00 Uhr, 18.01. 08:00 Uhr, 19.01. 08:00 Uhr
     
  3. kunstGarten
    Der konditionierte Blick
    Termine: 19.01. 15:30 Uhr, 20.01. 15:30 Uhr
     
  4. Steiermärkische Landesbibliothek
    Der schöne Mann mit der beredten Pfote
    Termine: 17.01. 09:00 Uhr, 18.01. 09:00 Uhr, 19.01. 09:00 Uhr, 22.01. 09:00 Uhr, 23.01. 09:00 Uhr
     
  5. Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
    Die Zeitmaschine
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 20.01. 10:00 Uhr, 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr
     
  6. Artelier Contemporary
    DÉJÀ-VU
    Termine: 17.01. 14:00 Uhr, 18.01. 14:00 Uhr, 19.01. 14:00 Uhr, 23.01. 14:00 Uhr
     
  7. Galerie Zimmermann Kratochwill
    Edition #01
    Termine: 17.01. 14:00 Uhr, 18.01. 14:00 Uhr, 19.01. 14:00 Uhr, 20.01. 10:00 Uhr, 23.01. 14:00 Uhr
     
  8. Kulturzentrum bei den Minoriten
    Franz Yang-Mocnik
    Eröffnung 20.01. 11:00 Uhr, 23.01. 11:00 Uhr
     
  9. Künstlersalon Galerie Ursula Stross
    friedrich moser
    Termine: 17.01. 11:00 Uhr, 18.01. 11:00 Uhr, 19.01. 11:00 Uhr, 22.01. 11:00 Uhr, 23.01. 11:00 Uhr
     
  10. Literaturhaus
    Gerhard Roth
    Eröffnung 18.01. 19:00 Uhr, 21.01. 10:00 Uhr, 22.01. 16:00 Uhr, 23.01. 16:00 Uhr
     
  11. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Graz Architektur
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 20.01. 10:00 Uhr, 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr
     
  12. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Haegue Yang
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 20.01. 10:00 Uhr, 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr
     
  13. Pädagogische Hochschule Steiermark (Hasnerplatz)
    Hochschulgalerie
    Vernissage 18.01. 18:01 Uhr, 19.01. 08:00 Uhr, 22.01. 08:00 Uhr, 23.01. 08:00 Uhr
     
  14. Galerie Leonhard
    Horst Kuhnert
    Termine: 17.01. 15:00 Uhr, 18.01. 15:00 Uhr, 19.01. 15:00 Uhr, 20.01. 09:30 Uhr, 22.01. 15:00 Uhr, 23.01. 15:00 Uhr
     
  15. Rathaus - Jugendgalerie
    ich, du und andere
    Eröffnung 23.01. 12:00 Uhr
     
  16. Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
    Ingo Abeska
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 20.01. 10:00 Uhr, 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr
     
  17. MUWA Museum der Wahrnehmung
    Johnny Weismüller Bund Wien - Graz - Anchorage
    Termine: 17.01. 13:00 Uhr, 18.01. 13:00 Uhr, 19.01. 13:00 Uhr, 20.01. 13:00 Uhr, 21.01. 13:00 Uhr, 22.01. 13:00 Uhr
     
  18. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Kunstraum Steiermark 2017
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 20.01. 10:00 Uhr, 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr
     
  19. Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz
    KunstWerke 2
    Termine: 17.01. 09:00 Uhr, 18.01. 09:00 Uhr, 19.01. 09:00 Uhr, 22.01. 09:00 Uhr, 23.01. 09:00 Uhr
     
  20. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Land bei Nacht
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 20.01. 10:00 Uhr, 21.01. 10:00 Uhr
     
  21. Galerie im Pfarrzentrum Salvator
    Margot Erndt
    Termine: 17.01. 08:00 Uhr, 18.01. 08:00 Uhr, 19.01. 08:00 Uhr, 20.01. 08:00 Uhr, 22.01. 08:00 Uhr, 23.01. 08:00 Uhr
     
  22. Feinkost Mild
    Markus Pippan
    Termine: 17.01. 17:00 Uhr, 18.01. 17:00 Uhr, 19.01. 17:00 Uhr, 20.01. 18:00 Uhr, 23.01. 17:00 Uhr
     
  23. Steiermarkhof (eh.Bildungszentrum Raiffeisenhof)
    Matta Wagnest
    Termine: 17.01. 08:00 Uhr, 18.01. 08:00 Uhr, Eröffnung 18.01. 19:30 Uhr, 19.01. 08:00 Uhr, 20.01. 08:00 Uhr, 22.01. 08:00 Uhr, 23.01. 08:00 Uhr
     
  24. atelier 12
    MUT u ERINNERUNG
    Termine: 17.01. Ganztägig, 18.01. Ganztägig, 19.01. Ganztägig, 20.01. Ganztägig, 21.01. Ganztägig, 22.01. Ganztägig, 23.01. Ganztägig
     
  25. PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum)
    Naturtierhumor
    Termine: 17.01. 09:00 Uhr, 18.01. 09:00 Uhr, 19.01. 09:00 Uhr, 22.01. 09:00 Uhr, 23.01. 09:00 Uhr
     
  26. Galerie am Flughafen Graz
    Pula 180
    Termine: 17.01. versch. Beginnzeiten, 18.01. versch. Beginnzeiten, 19.01. versch. Beginnzeiten, 20.01. versch. Beginnzeiten, 21.01. versch. Beginnzeiten, 22.01. versch. Beginnzeiten, 23.01. versch. Beginnzeiten
     
  27. MUWA Museum der Wahrnehmung
    Reinhard Roy - "Einen Kreis denken"
    Termine: 17.01. 13:00 Uhr, 18.01. 13:00 Uhr, 19.01. 13:00 Uhr, 20.01. 13:00 Uhr, 21.01. 13:00 Uhr, 22.01. 13:00 Uhr
     
  28. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    SEXperten. Flotte Bienen, tolle Hechte
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 20.01. 10:00 Uhr, 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr
     
  29. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Shirin Neshat
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, Eröffnung 17.01. 19:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 20.01. 10:00 Uhr, 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr
     
  30. Afro-Asiatisches Institut
    Some Designers. CENSUS
    Eröffnung 18.01. 19:00 Uhr, 19.01. 08:00 Uhr, 20.01. 08:00 Uhr, 21.01. 08:00 Uhr, 22.01. 08:00 Uhr, 23.01. 08:00 Uhr
     
  31. Camera Austria
    Un-Curating the Archive Teil II: 1990 – 2002
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 22.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr
     
  32. Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
    Ute Müller
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 20.01. 10:00 Uhr, 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr
     
  33. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Wer bist du?
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 20.01. 10:00 Uhr, 21.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr
     
  34. grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
    Winter 2017/18
    Termine: 17.01. 11:00 Uhr, 18.01. 11:00 Uhr, 19.01. 11:00 Uhr, 20.01. 11:00 Uhr, 21.01. 11:00 Uhr
     
  35. galerie Sigm. Freud - Landesnervenklinik Sigmund Freud
    Yang-Močnik
    Termine: 17.01. 08:00 Uhr, 18.01. 08:00 Uhr, 19.01. 08:00 Uhr, 22.01. 08:00 Uhr, 23.01. 08:00 Uhr
     
  36. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Zirkus FRidanella & freDissimo
    Termine: 17.01. 09:00 Uhr, 18.01. 09:00 Uhr, 19.01. 09:00 Uhr, 20.01. 09:00 Uhr, 21.01. 09:00 Uhr, 22.01. 09:00 Uhr
     
  37. DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri
    ZIRZE
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 20.01. 10:00 Uhr
     
  38. Akademie Graz
    Überschreibungen
    Eröffnung 17.01. 18:30 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 22.01. 10:00 Uhr, 23.01. 10:00 Uhr

Film/Neue Medien

  1. Next Liberty
    Die Abenteuer des Prinzen Achmed
    Termine: 23.01. 17:00 Uhr
     
  2. kunstGarten
    kunstGartenKINO
    Termine: 21.01. 17:00 Uhr

Führungen

  1. GrazMuseum
    Aktivführung für Familien
    Termine: 21.01. 15:00 Uhr
     
  2. Graz Tourismus Information
    Altstadt-Rundgang
    Termine: 17.01. 14:30 Uhr, 18.01. 14:30 Uhr, 19.01. 14:30 Uhr, 20.01. 14:30 Uhr, 21.01. 14:30 Uhr, 22.01. 14:30 Uhr, 23.01. 14:30 Uhr
     
  3. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Bustour zum Thema Architektur
    Termine: 20.01. 11:00 Uhr
     
  4. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    Das Liebesleben der Pflanzen
    Termine: 19.01. 14:30 Uhr
     
  5. DIÖZESANMUSEUM Graz
    Der berühmteste Schneemann von Graz
    Termine: 18.01. 17:00 Uhr
     
  6. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Herausforderung Restaurierung
    Termine: 20.01. 15:00 Uhr
     
  7. GrazMuseum
    HIS/HER/YOUR Story
    Termine: 18.01. 15:00 Uhr
     
  8. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
    Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz
    Termine: 20.01. 14:00 Uhr, 21.01. 14:00 Uhr
     
  9. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Land bei Nacht. Fotoexpedition in die nächtliche Steiermark
    Termine: 19.01. 16:00 Uhr
     
  10. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    SEXperten
    Termine: 21.01. 13:00 Uhr
     
  11. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Wer bist du?
    Termine: 21.01. 11:00 Uhr
     
  12. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Überblicksführung Kunsthaus Graz
    Termine: 20.01. 15:30 Uhr, 21.01. 11:00 Uhr

Grenzenlos

  1. Forum Stadtpark
    [T]raumfrage?
    Termine: 20.01. 20:00 Uhr
     
  2. Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
    Art Brunch im Bad #32: Ana Petrović (HR, KV/CCN)
    Tipp! 21.01. 11:00 Uhr
     
  3. kunstGarten
    Die Insel Europa
    Termine: 19.01. 19:00 Uhr
     
  4. esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff
    Finissage Promenade. Anekdote, Alltag, Abbild und Art's Birthday 2018
    Finissage 17.01. 19:00 Uhr
     
  5. Büro der Nachbarschaften
    Quatsch-Café
    Termine: 20.01. 18:00 Uhr
     
  6. Club Wakuum
    Quest for the Universe
    Termine: 17.01. 20:00 Uhr

Kabarett/Kleinkunst

  1. Orpheum
    Josef Hader
    Termine: 20.01. 20:00 Uhr
     
  2. Orpheum
    Markus Hirtler als Ermi-Oma
    Termine: 23.01. 19:30 Uhr
     
  3. Theatercafe
    Michael Großschädl
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  4. Theatercafe
    Reinhard Nowak
    Termine: 18.01. 20:00 Uhr, 19.01. 20:00 Uhr, 20.01. 20:00 Uhr
     
  5. Orpheum
    Rick Kavanian
    Termine: 19.01. 20:00 Uhr
     
  6. Orpheum
    Tricky Nicky
    Termine: 18.01. 20:00 Uhr
     
  7. Theater Lechthaler - Belic
    Wahl? Wahrheit? oder Gicht?
    Premiere 18.01. 19:30 Uhr, 19.01. 19:30 Uhr
     
  8. Straßganger Kulturzentrum
    Wölfisches im Straßganger Kulturzentrum
    Termine: 19.01. 19:30 Uhr

Kinder/Jugend

  1. Cofeba
    Cuentos de la Múcura
    Termine: 20.01. 11:00 Uhr
     
  2. Opernhaus
    Der Gestiefelte Kater
    Termine: 23.01. 16:30 Uhr
     
  3. Next Liberty
    Der Schüler Gerber
    Termine: 17.01. 19:30 Uhr
     
  4. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Die Schneekönigin
    Termine: 20.01. 15:00 Uhr
     
  5. Studio McBee
    Ein Hund im Haus
    Termine: 17.01. 15:00 Uhr, 18.01. 15:00 Uhr
     
  6. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Face-Invaders
    Termine: 20.01. 14:00 Uhr
     
  7. Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
    Frau Finster will nicht schlafen
    Termine: 17.01. 10:00 Uhr, 17.01. 16:00 Uhr, 18.01. 10:00 Uhr, 18.01. 16:00 Uhr
     
  8. Kinderfreunde Graz Jakomini
    Kasperl geht in die Oper
    Termine: 19.01. 15:30 Uhr
     
  9. Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
    Kasperl im Zirkus
    Termine: 21.01. 11:00 Uhr, 21.01. 15:00 Uhr, 21.01. 16:30 Uhr
     
  10. Next Liberty
    König Artus
    Termine: 18.01. 10:30 Uhr, 18.01. 17:00 Uhr, 19.01. 10:30 Uhr, 19.01. 17:00 Uhr
     
  11. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Meine Familie
    Termine: 17.01. 09:00 Uhr, 18.01. 09:00 Uhr, 19.01. 09:00 Uhr, 20.01. 09:00 Uhr, 21.01. 09:00 Uhr, 22.01. 09:00 Uhr
     
  12. Dom im Berg
    Rumpelstilzchen
    Termine: 17.01. 16:00 Uhr, 18.01. 09:00 Uhr, 18.01. 11:00 Uhr, 18.01. 15:00 Uhr, 19.01. 10:00 Uhr, 19.01. 16:30 Uhr, 20.01. 10:30 Uhr, 20.01. 15:00 Uhr
     
  13. Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus
    So ein Soldatenleben!
    Termine: 21.01. 15:00 Uhr
     
  14. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Von Fledern und Mäusen
    Premiere 18.01. 16:00 Uhr, 19.01. 16:00 Uhr, 20.01. 16:00 Uhr, 21.01. 16:00 Uhr
     
  15. Universität Graz
    Wenn jemand eine Reise tut, so kann er was erzählen
    Termine: 18.01. 15:00 Uhr
     
  16. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    Wir verschlafen den Winter
    Termine: 21.01. 11:00 Uhr
     
  17. Next Liberty
    Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus
    Termine: 20.01. 16:00 Uhr, 23.01. 10:30 Uhr
     
  18. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Zirkus FRidanella & freDissimo
    Termine: 17.01. 09:00 Uhr, 18.01. 09:00 Uhr, 19.01. 09:00 Uhr, 20.01. 09:00 Uhr, 21.01. 09:00 Uhr, 22.01. 09:00 Uhr

Lesung/Vortrag/Diskussion

  1. KPÖ Bildungszentrum
    100 Jahre Jännerstreik 1918: Der größte Streik in der Geschichte Österreichs
    Termine: 22.01. 18:00 Uhr
     
  2. Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
    Ali Bachtyar
    Termine: 19.01. 19:00 Uhr
     
  3. Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
    Ausgelotet? Tiefe in der Musik
    Termine: 19.01. 09:00 Uhr
     
  4. Institut für Volkskunde und Kulturanthropologie
    Beziehungen, Besitz und Begehrlichkeiten
    Termine: 17.01. 19:00 Uhr
     
  5. Universität Graz
    Buchpräsentation: Die Überwachung der Sonne
    Termine: 22.01. 17:00 Uhr
     
  6. FH JOANNEUM Graz
    Composing music, festivals & startups
    Termine: 18.01. 17:30 Uhr
     
  7. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Das Museum als Wirtschaftskörper
    Termine: 18.01. 18:00 Uhr
     
  8. TU - Technische Universität Graz
    Das Vertragswerk von Passarowitz
    Termine: 17.01. 19:00 Uhr
     
  9. Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz)
    Depression und Burnout: Diagnose, Therapie und Prävention
    Termine: 19.01. 19:00 Uhr
     
  10. Keplergymnasium
    Der faszinierende Himmel über uns - was uns Sterne erzählen
    Termine: 17.01. 18:00 Uhr
     
  11. Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
    Doktorandinnen-Forum
    Termine: 19.01. 09:00 Uhr
     
  12. Cofeba
    En Español y algo más – Auf Spanisch und noch Einiges mehr
    Termine: 19.01. 19:30 Uhr
     
  13. TU - Technische Universität Graz
    Frauen in der Politik
    Termine: 23.01. 19:00 Uhr
     
  14. Technische Universität Graz - Neue Technik
    Georgien -- Im Herzen des Kaukasus
    Termine: 19.01. 19:00 Uhr
     
  15. Palais Meran - Kunstuniversität
    Geschlechterverhältnisse im Jazz
    Termine: 18.01. 14:00 Uhr
     
  16. Palais Meran - Kunstuniversität
    Innovation oder Ideologie? Folklore in der russischen Musik des 20. Jhds.
    Termine: 18.01. 17:30 Uhr
     
  17. Universalmuseum Joanneum - Studienzentrum Naturkunde
    Island: Zwischen Feuer und Eis
    Termine: 17.01. 17:15 Uhr
     
  18. kunstGarten
    Kirschblüten und Rote Bohnen
    Termine: 21.01. 17:00 Uhr
     
  19. Literaturhaus
    Kirstin Breitenfellner & Elisabeth Klar
    Termine: 23.01. 19:00 Uhr
     
  20. RESOWI-ZENTRUM
    Legal and Social Aspects of Religious Diversity in Europe
    Termine: 17.01. 07:00 Uhr
     
  21. Congress Graz, Stefaniensaal
    Otto Schenk - Mit Humor ins neue Jahr
    Termine: 17.01. 19:30 Uhr
     
  22. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Quartett
    Termine: 19.01. 15:00 Uhr
     
  23. Schauspielhaus Haus 3
    Rampenschau Spezial zu REST OF EUROPE
    Termine: 20.01. 21:30 Uhr
     
  24. Volkshaus
    Richard Zach: Den anderen Weg gegangen
    Termine: 19.01. 18:00 Uhr
     
  25. Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
    Sicher zu Hause: Trickdiebstahl, Bankanschluss, Taschendiebstahl, neue Betrugsformen
    Termine: 23.01. 16:00 Uhr
     
  26. CUBE-Institut für Elektronische Musik
    SuperColllliderMeeting@IEM
    Termine: 20.01. 10:00 Uhr
     
  27. Literaturhaus
    Typisch Österreichisch?
    Termine: 22.01. 19:00 Uhr
     
  28. Theatermërz
    Unternehmen Antigone
    Termine: 20.01. 20:00 Uhr

Musik

  1. tube's - live music cafe
    A Gentle Conversation & Hermann Tödtling
    Termine: 18.01. 20:00 Uhr
     
  2. Postgarage
    Anything but clothes
    Termine: 18.01. 22:00 Uhr
     
  3. TU - Technische Universität Graz
    Barockvioline, Barockoboe, Blockflöte & Cembalo
    Termine: 18.01. 19:00 Uhr
     
  4. Straßganger Kulturzentrum
    Bunter Liederabend im Straßganger Kulturzentrum
    Termine: 20.01. 19:30 Uhr
     
  5. Congress Graz, Stefaniensaal
    Christopher Park & Grazer Philharmonisches Orchester
    Termine: 22.01. 19:30 Uhr, 23.01. 19:30 Uhr
     
  6. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Die Schneekönigin
    Termine: 20.01. 20:00 Uhr
     
  7. Schloßberg, Restaurant
    Die SoulyNights 2017/2018
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  8. Stockwerk
    Eddie Luis & His Jazz Passengers featuring Vid Jamnik
    Termine: 18.01. 20:00 Uhr
     
  9. Opernhaus
    Eine Nacht in Venedig
    Termine: 19.01. 19:30 Uhr
     
  10. Postgarage
    Electronic Music City presents PHAXE (live) & Technimatic
    Termine: 19.01. 23:00 Uhr
     
  11. WIST Moserhofgasse
    Ensemble Night
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  12. WIST Moserhofgasse
    Ensemble Night & Improvisation Masters
    Termine: 22.01. 20:00 Uhr
     
  13. Opernhaus
    Eugen Onegin
    Termine: 17.01. 19:30 Uhr
     
  14. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Francis Poulenc: Die menschliche Stimme
    Premiere 20.01. 20:00 Uhr, 21.01. 20:00 Uhr, 23.01. 20:00 Uhr
     
  15. Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
    Gamelan
    Termine: 22.01. 17:00 Uhr
     
  16. Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
    Graz Composers Orchestra meets Claudia Döffinger
    Termine: 17.01. 20:00 Uhr
     
  17. Club Wakuum
    I Love Milk, Ernsthaft, Clone Company
    Termine: 19.01. 20:00 Uhr
     
  18. Cafe Phönix
    JAM SESSION
    Termine: 17.01. 21:30 Uhr
     
  19. Royal Garden Jazz Club
    Karl Heinz Miklin Quartett
    Termine: 19.01. 20:30 Uhr
     
  20. Orpheum
    Kettcar
    Termine: 21.01. 20:00 Uhr
     
  21. tube's - live music cafe
    Kons Pop Big Band & The Calimeros
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  22. Theatercafe
    LateNightJam@Theatercafé
    Termine: 18.01. 23:00 Uhr
     
  23. Opernhaus
    Le Nozze di Figaro
    Termine: 18.01. 19:00 Uhr
     
  24. Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
    Lied Juwelen
    Termine: 21.01. 16:00 Uhr
     
  25. Cafe Wolf
    live am Dienstag...
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  26. Stockwerk
    Michael Moore Quartet (US / NL)
    Termine: 19.01. 20:00 Uhr
     
  27. WIST Moserhofgasse
    Nine Piece Band & Composers Ensemble
    Termine: 18.01. 20:00 Uhr
     
  28. MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
    OBOEN ZONE – Betreten geboten!
    Termine: 17.01. 19:30 Uhr
     
  29. CUBE-Institut für Elektronische Musik
    Open Cube
    Termine: 23.01. 19:30 Uhr
     
  30. Club Wakuum
    Open Jam Night
    Termine: 18.01. 20:00 Uhr
     
  31. Congress Graz, Stefaniensaal
    PROBE:HÖREN
    Termine: 22.01. 10:00 Uhr
     
  32. Club Wakuum
    Punk´em All
    Termine: 20.01. 20:00 Uhr
     
  33. Opernhaus
    Ragtime
    Termine: 20.01. 19:30 Uhr, 21.01. 15:00 Uhr
     
  34. tube's - live music cafe
    Ray Charles Project
    Termine: 17.01. 20:00 Uhr
     
  35. Schauspielhaus Haus 3
    Reiseschau zu Rest of Europe
    Termine: 20.01. 21:30 Uhr
     
  36. Musiksalon Erfurt
    Saitenklänge - Gitarrenabend
    Termine: 20.01. 19:30 Uhr
     
  37. Postgarage
    Silent Disco - Kopfhörerdisco
    Termine: 20.01. 22:00 Uhr
     
  38. Helmut-List-Halle
    Sissi - Liebe, Macht & Leidenschaft
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  39. Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
    Soundpainting
    Termine: 22.01. 17:00 Uhr
     
  40. Generalmusikdirektion
    Studio 74 - celebrate the golden times of disco
    Termine: 19.01. 22:00 Uhr
     
  41. Postgarage
    Swing-Café
    Termine: 17.01. 19:00 Uhr
     
  42. Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
    Systema Naturae
    Termine: 18.01. 19:30 Uhr
     
  43. tube's - live music cafe
    The Here and Now Quartets
    Termine: 19.01. 20:00 Uhr
     
  44. Cafe Kaiserfeld
    The Malcolm Lowry Project
    Termine: 22.01. 19:30 Uhr
     
  45. Musiksalon Erfurt
    Ton trifft Text
    Termine: 19.01. 19:30 Uhr
     
  46. KiG! Kultur in Graz
    Unique Horns & Para
    Termine: 18.01. 19:00 Uhr
     
  47. Theater im Palais
    Woyzeck
    Termine: 20.01. 19:30 Uhr

Theater/Tanz

  1. Schauspielhaus Haus 3
    Am Boden
    Termine: 19.01. 20:30 Uhr, 23.01. 20:30 Uhr
     
  2. MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
    Amadeus – Das Phänomen Mozart
    Termine: 22.01. 19:30 Uhr
     
  3. Schauspielhaus Haus 2
    Broken German
    Termine: 19.01. 20:00 Uhr
     
  4. Forum Stadtpark
    Buy Buy Baby
    Premiere 18.01. 20:00 Uhr, 19.01. 20:00 Uhr
     
  5. Schauspielhaus Haus 2
    Der gute Gott von Manhattan
    Termine: 23.01. 20:00 Uhr
     
  6. Schauspielhaus Haus 2
    Der thermale Widerstand
    Termine: 22.01. 20:00 Uhr
     
  7. Schauspielhaus Haus 1
    Der Zauberberg
    Termine: 17.01. 19:30 Uhr, 20.01. 19:30 Uhr
     
  8. Theater im Bahnhof
    Die Serienjunkies - Staffel 3
    Termine: 20.01. 20:00 Uhr
     
  9. Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater)
    Drei Mal Leben - Trois versions de la vie
    Termine: 17.01. 20:00 Uhr, 19.01. 20:00 Uhr, 21.01. 20:00 Uhr
     
  10. Schauspielhaus Haus 3
    Einfach kompliziert
    Termine: 18.01. 20:30 Uhr
     
  11. Schauspielhaus Haus 2
    Jugend ohne Gott
    Termine: 18.01. 20:00 Uhr
     
  12. Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
    Montag - Die improvisierte Show
    Termine: 22.01. 19:30 Uhr
     
  13. Schauspielhaus Haus 2
    Rest of Europe
    Premiere 17.01. 20:00 Uhr
     
  14. Kunsthalle Graz
    Sohn. Angenommen, du bist die Mutter eines Radikalen
    Termine: 18.01. 20:00 Uhr, 19.01. 20:00 Uhr
     
  15. Schauspielhaus
    Spielsamstag von Schauspielhaus Aktiv zu Der Zauberberg
    Termine: 20.01. 16:00 Uhr
     
  16. Schauspielhaus Haus 1
    Tartuffe
    Termine: 18.01. 19:30 Uhr, 19.01. 19:30 Uhr
     
  17. Theater Lechthaler - Belic
    Trennung auf Bestellung
    Termine: 17.01. 19:30 Uhr, 20.01. 19:30 Uhr
     
  18. Cafe Kaiserfeld
    Venus im Pelz
    Termine: 18.01. 20:00 Uhr, 21.01. 20:00 Uhr
     
  19. Die Brücke
    WiR - Improvisationstheater
    Termine: 17.01. 20:00 Uhr
     
  20. Theater im Palais
    Woyzeck
    Termine: 17.01. 19:30 Uhr, 18.01. 19:30 Uhr, 19.01. 19:30 Uhr