Newsletter

Ein Woche Kulturinformation aus folgenden Bereichen:

Terminhinweise

  1. Rathaus - Fotogalerie
    Clemens Kranawetter
    Eröffnung 19.12. 18:30 Uhr
     
  2. Next Liberty
    Eine Weihnachtsgeschichte
    Wiederaufnahme 20.12. 10:30 Uhr, Wiederaufnahme 20.12. 17:00 Uhr

Ausstellungen

  1. GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY
    *Demontage*
    Termine: 19.12. 10:00 Uhr, 19.12. 14:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 20.12. 14:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 21.12. 14:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 22.12. 14:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  2. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Auf ins Ungewisse
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  3. Rathaus - Jugendgalerie
    Aufeinander Zugehen - Stadt gemeinsam gestalten
    Termine: 18.12. 08:00 Uhr, 19.12. 08:00 Uhr, 20.12. 08:00 Uhr, 21.12. 08:00 Uhr, 22.12. 08:00 Uhr
     
  4. DIÖZESANMUSEUM Graz
    Aufgeputzt und reich behangen...
    Termine: 17.12. 11:00 Uhr, 18.12. 09:00 Uhr, 19.12. 09:00 Uhr, 20.12. 09:00 Uhr, 21.12. 09:00 Uhr, 22.12. 09:00 Uhr, 23.12. 11:00 Uhr
     
  5. Künstlersalon Galerie Ursula Stross
    Bernhard Eisendle
    Termine: 18.12. 11:00 Uhr, 19.12. 11:00 Uhr, 20.12. 11:00 Uhr, 21.12. 11:00 Uhr, 22.12. 11:00 Uhr
     
  6. Botanischer Garten
    Bittersüße Bohne
    Termine: 17.12. 08:00 Uhr, 18.12. 08:00 Uhr, 19.12. 08:00 Uhr, 20.12. 08:00 Uhr
     
  7. Rathaus - Fotogalerie
    Clemens Kranawetter
    Eröffnung 19.12. 18:30 Uhr, 20.12. 08:00 Uhr, 21.12. 08:00 Uhr, 22.12. 08:00 Uhr
     
  8. kunstGarten
    Der konditionierte Blick
    Termine: 22.12. 15:30 Uhr, 23.12. 15:30 Uhr
     
  9. Steiermärkische Landesbibliothek
    Der schöne Mann mit der beredten Pfote
    Termine: 18.12. 09:00 Uhr, 19.12. 09:00 Uhr, 20.12. 09:00 Uhr, 21.12. 09:00 Uhr, 22.12. 09:00 Uhr
     
  10. Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
    Die Zeitmaschine
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  11. GrazMuseum
    Diese Wildnis hat Kultur. 50 x steirischer herbst
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 18.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  12. Hanns Schell Collection in Graz (Schlüsselmuseum)
    Donnerkeil und Dreizack
    Termine: 18.12. 08:00 Uhr, 19.12. 08:00 Uhr, 20.12. 08:00 Uhr, 21.12. 08:00 Uhr, 22.12. 08:00 Uhr, 23.12. 09:00 Uhr
     
  13. Artelier Contemporary
    DÉJÀ-VU
    Termine: 19.12. 14:00 Uhr, 20.12. 14:00 Uhr, 21.12. 14:00 Uhr, 22.12. 14:00 Uhr
     
  14. ORF Steiermark
    E.T. - DIE IRDISCHEN
    Termine: 18.12. 09:00 Uhr, 19.12. 09:00 Uhr, 20.12. 09:00 Uhr, 21.12. 09:00 Uhr, 22.12. 09:00 Uhr
     
  15. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Ein Hammerschlag…
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  16. Atelier Jungwirth
    Giorgia Fiorio
    Termine: 19.12. 11:00 Uhr, 20.12. 11:00 Uhr, 21.12. 11:00 Uhr, 22.12. 11:00 Uhr, 23.12. 11:00 Uhr
     
  17. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Graz Architektur
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  18. DIÖZESANMUSEUM Graz
    Grazer Krippenhaus
    Termine: 18.12. 09:00 Uhr, 19.12. 09:00 Uhr, 20.12. 09:00 Uhr, 21.12. 09:00 Uhr, 22.12. 09:00 Uhr, 23.12. 11:00 Uhr
     
  19. Bildungshaus Schloss St. Martin
    Grüner Teppich
    Termine: 17.12. versch. Beginnzeiten, 18.12. versch. Beginnzeiten, 19.12. versch. Beginnzeiten, 20.12. versch. Beginnzeiten, 21.12. versch. Beginnzeiten, 22.12. versch. Beginnzeiten, 23.12. versch. Beginnzeiten
     
  20. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Haegue Yang
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  21. Galerie Leonhard
    Hans Kupelwieser
    Termine: 18.12. 15:00 Uhr, 19.12. 15:00 Uhr, 20.12. 15:00 Uhr, 21.12. 15:00 Uhr, 22.12. 15:00 Uhr, 23.12. 09:30 Uhr
     
  22. Haus der Kunst Andreas Lendl
    Iliya Zhelev
    Termine: 19.12. 09:00 Uhr, 20.12. 09:00 Uhr, 21.12. 09:00 Uhr, 22.12. 09:00 Uhr, 23.12. 09:00 Uhr
     
  23. Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
    Im Bett
    Termine: 17.12. 14:00 Uhr, 20.12. 14:00 Uhr, 21.12. 14:00 Uhr, 22.12. 14:00 Uhr, 23.12. 14:00 Uhr
     
  24. Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
    Ingo Abeska
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  25. MUWA Museum der Wahrnehmung
    Johnny Weismüller Bund Wien - Graz - Anchorage
    Termine: 17.12. 13:00 Uhr, 18.12. 13:00 Uhr, 20.12. 13:00 Uhr, 21.12. 13:00 Uhr, 22.12. 13:00 Uhr, 23.12. 13:00 Uhr
     
  26. Akademie Graz
    Judith Saupper
    Termine: 18.12. 08:00 Uhr, 19.12. 08:00 Uhr, 20.12. 08:00 Uhr
     
  27. Pfarre Münzgraben (Fatimakirche)
    Julia Lacina
    Termine: 18.12. 09:00 Uhr, 19.12. 16:00 Uhr, 20.12. 09:00 Uhr
     
  28. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Kunstraum Steiermark 2017
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  29. Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz
    KunstWerke 2
    Termine: 18.12. 09:00 Uhr, 19.12. 09:00 Uhr, 20.12. 09:00 Uhr, 21.12. 09:00 Uhr, 22.12. 09:00 Uhr
     
  30. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Land bei Nacht
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  31. the smallest gallery
    Lisa Großkopf
    Termine: 17.12. Ganztägig, 18.12. Ganztägig, 19.12. Ganztägig, 20.12. Ganztägig, 21.12. Ganztägig, 22.12. Ganztägig, 23.12. Ganztägig
     
  32. kunstGarten
    Lore Heuermann
    Termine: 22.12. 15:30 Uhr, 23.12. 15:30 Uhr
     
  33. Feinkost Mild
    Markus Pippan
    Termine: 19.12. 17:00 Uhr, 20.12. 17:00 Uhr, 21.12. 17:00 Uhr, 22.12. 17:00 Uhr, 23.12. 18:00 Uhr
     
  34. esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff
    Martin Rumori
    Termine: 19.12. 14:00 Uhr, 20.12. 14:00 Uhr, 21.12. 14:00 Uhr, 22.12. 14:00 Uhr
     
  35. Afro-Asiatisches Institut
    Messages for a better world
    Termine: 17.12. 08:00 Uhr, 18.12. 08:00 Uhr, 19.12. 08:00 Uhr, 20.12. 08:00 Uhr, 21.12. 08:00 Uhr, 22.12. 08:00 Uhr, 23.12. 08:00 Uhr
     
  36. Reinisch Contemporary
    Monochrom
    Termine: 18.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr
     
  37. GrazMuseum
    mp 1968/2017
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 18.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  38. atelier 12
    MUT u ERINNERUNG
    Termine: 17.12. Ganztägig, 18.12. Ganztägig, 19.12. Ganztägig, 20.12. Ganztägig, 21.12. Ganztägig, 22.12. Ganztägig, 23.12. Ganztägig
     
  39. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM
    Nach der Dämmerung. Victor Hugo und Günter Brus
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  40. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    Natur in Menschenhand? Über Wirkungen und unerwünschte Nebenwirkungen
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  41. PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum)
    Naturtierhumor
    Termine: 18.12. 09:00 Uhr, 19.12. 09:00 Uhr, 20.12. 09:00 Uhr, 21.12. 09:00 Uhr, 22.12. 09:00 Uhr
     
  42. MUWA Museum der Wahrnehmung
    Reinhard Roy - "Einen Kreis denken"
    Termine: 17.12. 13:00 Uhr, 18.12. 13:00 Uhr, 20.12. 13:00 Uhr, 21.12. 13:00 Uhr, 22.12. 13:00 Uhr, 23.12. 13:00 Uhr
     
  43. Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz
    Renate Krammer
    Termine: 19.12. 11:00 Uhr, 20.12. 11:00 Uhr, 21.12. 11:00 Uhr, 22.12. 11:00 Uhr, 23.12. 11:00 Uhr
     
  44. rotor (am Volksgarten)
    Scharfstellen 2
    Termine: 18.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr
     
  45. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    SEXperten. Flotte Bienen, tolle Hechte
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  46. Graz
    SINK TANK
    Termine: 17.12. 15:00 Uhr, 18.12. 15:00 Uhr, 19.12. 15:00 Uhr, 20.12. 15:00 Uhr, 21.12. 15:00 Uhr, 22.12. 15:00 Uhr, 23.12. 15:00 Uhr
     
  47. Cafe Kaiserfeld
    Theresia Fauland-Nerat
    Termine: 18.12. 07:30 Uhr, 19.12. 07:30 Uhr, 20.12. 07:30 Uhr, 21.12. 07:30 Uhr, 22.12. 07:30 Uhr, 23.12. 08:30 Uhr
     
  48. Camera Austria
    Un-Curating the Archive Teil II: 1990 – 2002
    Termine: 18.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr
     
  49. Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
    Ute Müller
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  50. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Wer bist du?
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  51. grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
    Winter 2017/18
    Termine: 17.12. 11:00 Uhr, 20.12. 11:00 Uhr, 21.12. 11:00 Uhr, 22.12. 11:00 Uhr, 23.12. 11:00 Uhr
     
  52. galerie Sigm. Freud - Landesnervenklinik Sigmund Freud
    Yang-Močnik
    Termine: 18.12. 08:00 Uhr, 19.12. 08:00 Uhr, 20.12. 08:00 Uhr, 21.12. 08:00 Uhr, 22.12. 08:00 Uhr
     
  53. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Zirkus FRidanella & freDissimo
    Termine: 17.12. 09:00 Uhr, 18.12. 09:00 Uhr, 20.12. 09:00 Uhr, 21.12. 09:00 Uhr, 22.12. 09:00 Uhr, 23.12. 09:00 Uhr

Film/Neue Medien

  1. kunstGarten
    kunstGartenKINO
    Termine: 23.12. 19:00 Uhr

Führungen

  1. Graz Tourismus Information
    Altstadt-Rundgang
    Termine: 17.12. 14:30 Uhr, 18.12. 14:30 Uhr, 19.12. 14:30 Uhr, 20.12. 14:30 Uhr, 21.12. 14:30 Uhr, 22.12. 14:30 Uhr, 23.12. 14:30 Uhr
     
  2. Graz Tourismus Information
    Altstadt-Rundgang im Advent
    Termine: 23.12. 16:00 Uhr
     
  3. Graz Tourismus Information
    Besinnlicher Adventrundgang
    Termine: 22.12. 16:00 Uhr
     
  4. Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg
    Führungen durch das Archäologiemuseum und das Münzkabinett
    Termine: 17.12. 11:30 Uhr
     
  5. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Joanneumsviertel, Überblicksführung
    Termine: 17.12. 14:00 Uhr, 23.12. 14:00 Uhr
     
  6. Graz
    Lendviertel-Rundgang
    Termine: 20.12. 18:30 Uhr
     
  7. Universalmuseum Joanneum - Alte Galerie im Schloss Eggenberg
    Mittelalter erleben - Highlights aus der Sammlung
    Termine: 17.12. 10:30 Uhr
     
  8. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    Natur in Menschenhand?
    Termine: 17.12. 13:00 Uhr
     
  9. Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
    Schaudepot – Land bei Nacht – 100 x Steiermark
    Termine: 17.12. 15:30 Uhr
     
  10. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    SEXperten
    Termine: 23.12. 13:00 Uhr
     
  11. GrazMuseum
    Stadtgeschichte in Bewegung
    Termine: 18.12. 16:00 Uhr
     
  12. Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
    Wer bist du?
    Termine: 17.12. 11:00 Uhr
     
  13. GrazMuseum
    Überblicksführung durch die Ausstellung : 360 Graz - Eine Geschichte der Stadt
    Termine: 17.12. 15:00 Uhr
     
  14. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Überblicksführung Kunsthaus Graz
    Termine: 17.12. 11:00 Uhr, 23.12. 15:30 Uhr

Grenzenlos

  1. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Bill Fontana
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  2. Steirisches Heimatwerk
    Büro für Weihnachtslieder
    Termine: 18.12. 09:30 Uhr, 19.12. 09:30 Uhr, 20.12. 09:30 Uhr, 21.12. 09:30 Uhr, 22.12. 09:30 Uhr
     
  3. Club Wakuum
    Quest for the Universe
    Termine: 20.12. 20:00 Uhr
     
  4. Pfarre St. Lukas
    Rumänische Weihnacht
    Termine: 18.12. 18:30 Uhr

Kabarett/Kleinkunst

  1. Generalmusikdirektion
    Willy Nachdenklich
    Termine: 21.12. 19:30 Uhr

Kinder/Jugend

  1. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Adventprogramm
    Termine: 17.12. 13:00 Uhr
     
  2. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Das Tannenbäumchen
    Termine: 21.12. 16:00 Uhr, 22.12. 16:00 Uhr, 23.12. 16:00 Uhr
     
  3. Opernhaus
    Der Gestiefelte Kater
    Termine: 18.12. 10:30 Uhr, 18.12. 16:00 Uhr, 23.12. 11:00 Uhr
     
  4. Next Liberty
    Eine Weihnachtsgeschichte
    Wiederaufnahme 20.12. 10:30 Uhr, Wiederaufnahme 20.12. 17:00 Uhr, 21.12. 09:30 Uhr, 21.12. 11:30 Uhr, 21.12. 17:00 Uhr, 22.12. 09:30 Uhr, 22.12. 11:30 Uhr, 22.12. 17:00 Uhr, 17.12. 14:00 Uhr
     
  5. Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus
    Gänsebäuchl, Hahnenkamm
    Termine: 17.12. 15:00 Uhr
     
  6. Kinderfreunde Graz Jakomini
    Kasperls Glück in letzter Minute
    Termine: 22.12. 15:30 Uhr
     
  7. Graz Tourismus Information
    Kinderrundgang im Advent – Dem Christkind auf der Spur
    Termine: 17.12. 16:00 Uhr
     
  8. Stadtpfarrkirche
    Klingende Weihnachtswerkstatt
    Termine: 22.12. 15:00 Uhr, 22.12. 16:30 Uhr
     
  9. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Mein Freund vom Mars
    Termine: 17.12. 16:00 Uhr
     
  10. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Meine Familie
    Termine: 17.12. 09:00 Uhr, 18.12. 09:00 Uhr, 20.12. 09:00 Uhr, 21.12. 09:00 Uhr, 22.12. 09:00 Uhr, 23.12. 09:00 Uhr
     
  11. Next Liberty
    Morgen Findus wird's was geben
    Termine: 17.12. 11:00 Uhr, 17.12. 15:00 Uhr, 23.12. 14:00 Uhr, 23.12. 16:00 Uhr
     
  12. Kristallwerk
    Rumpelstilzchen
    Termine: 22.12. 16:00 Uhr
     
  13. Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg
    Tauchende Schildkröten, wachende Eulen und stolze Elefanten
    Termine: 17.12. 14:00 Uhr
     
  14. Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
    Weihnachtszauber im Kasperlland
    Termine: 19.12. 15:00 Uhr, 19.12. 16:30 Uhr, 22.12. 15:00 Uhr, 22.12. 16:30 Uhr
     
  15. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum
    Wir verschlafen den Winter
    Termine: 17.12. 11:00 Uhr
     
  16. FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
    Zirkus FRidanella & freDissimo
    Termine: 17.12. 09:00 Uhr, 18.12. 09:00 Uhr, 20.12. 09:00 Uhr, 21.12. 09:00 Uhr, 22.12. 09:00 Uhr, 23.12. 09:00 Uhr

Lesung/Vortrag/Diskussion

  1. Die Brücke
    Gewalt ist keine Lesung
    Termine: 19.12. 20:00 Uhr
     
  2. Dom im Berg
    Iba de gaunz oamen Leit
    Termine: 20.12. 20:00 Uhr
     
  3. Zentrum der Theologiestudierenden
    Mit der Bibel in den Advent
    Termine: 17.12. 19:00 Uhr, 18.12. 19:00 Uhr, 19.12. 19:00 Uhr
     
  4. Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
    Smart City
    Termine: 17.12. 15:30 Uhr
     
  5. Literaturhaus
    Verleihung Franz-Nabl-Preis/Literaturpreis der Stadt Graz
    Termine: 18.12. 19:00 Uhr

Musik

  1. MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
    12 x 12.12
    Termine: 18.12. 12:12 Uhr
     
  2. Grazer Dom
    Adventvesper
    Termine: 23.12. 18:15 Uhr
     
  3. tube's - live music cafe
    Ava Peters & Artists
    Termine: 20.12. 20:00 Uhr
     
  4. Volkshaus
    Christian Masser & Freunde
    Termine: 22.12. 19:30 Uhr
     
  5. Theatercafe
    Christmas Special
    Termine: 18.12. 20:00 Uhr
     
  6. Dom im Berg
    Club Thirty
    Termine: 23.12. 21:00 Uhr
     
  7. Schauspielhaus Haus 1
    Das etwas andere Weihnachtskonzert
    Termine: 22.12. 19:30 Uhr
     
  8. Schloßberg, Restaurant
    Die SoulyNights 2017/2018
    Termine: 23.12. 20:00 Uhr
     
  9. Theatercafe
    Eddie Luis & die Gnadenlosen
    Termine: 17.12. 17:00 Uhr
     
  10. Postgarage
    Ein Freudentanz im Weihnachtsglanz feat. Baked Beats
    Termine: 23.12. 23:00 Uhr
     
  11. Opernhaus
    Eine Nacht in Venedig
    Termine: 17.12. 15:00 Uhr, 20.12. 19:30 Uhr, 22.12. 19:30 Uhr
     
  12. Opernhaus
    Eugen Onegin
    Termine: 21.12. 19:30 Uhr
     
  13. Stockwerk
    Ferenc Snétberger Trio (H / GB)
    Termine: 22.12. 21:00 Uhr
     
  14. p.p.c
    FIVA x JRBB
    Termine: 19.12. 19:00 Uhr
     
  15. kunstGarten
    Flute und Guitare
    Termine: 17.12. 17:00 Uhr
     
  16. Postgarage
    FM4 2017 on 45
    Termine: 22.12. 23:00 Uhr
     
  17. Grazer Dom
    Gaudete
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr
     
  18. Antoniuskirche im Volkskundemuseum
    Hirten- und Krippenlieder in der Antoniuskirche
    Termine: 17.12. 19:00 Uhr
     
  19. Franziskanerkirche
    Hugo Distler - Die Weihnachtsgeschichte
    Termine: 18.12. 20:00 Uhr
     
  20. Meerscheinschlössl
    In Midwinter
    Termine: 17.12. 11:00 Uhr
     
  21. dramagraz
    In, Out Of The Coul` 2017
    Termine: 20.12. 20:00 Uhr, 21.12. 20:00 Uhr, 22.12. 20:00 Uhr, 23.12. 20:00 Uhr
     
  22. Grazer Dom
    J. S. Bach: Weihnachtsoratorium Teil I-III, V
    Termine: 17.12. 18:30 Uhr
     
  23. Babenbergerhof
    Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof
    Termine: 20.12. 21:00 Uhr
     
  24. Universität Graz, Aula
    Jubiläumskonzert des Grazer Universitätsorchesters
    Termine: 17.12. 17:00 Uhr
     
  25. Verschiedene Orte
    Klingender Adventkalender
    Termine: 17.12. 17:00 Uhr, 21.12. 17:00 Uhr, 23.12. 17:00 Uhr, 23.12. 18:15 Uhr
     
  26. Johann - Joseph - Fux Konservatorium
    Konzert der Außenstelle Berliner Ring
    Termine: 18.12. 18:30 Uhr
     
  27. Opernhaus
    La Bohème
    Termine: 23.12. 19:30 Uhr
     
  28. JUZ Explosiv
    Laute Nacht
    Termine: 23.12. 17:00 Uhr
     
  29. Cafe Wolf
    live am Dienstag...
    Termine: 19.12. 20:00 Uhr
     
  30. Basilika Mariatrost
    Mariatroster Advent
    Termine: 17.12. 17:00 Uhr
     
  31. Die Brücke
    Martin Moro
    Termine: 21.12. 20:00 Uhr
     
  32. Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
    Mini-Orgelkonzert
    Termine: 23.12. 16:00 Uhr
     
  33. Schloßberg
    Offene Weihnachtsliedersingen
    Termine: 23.12. 16:00 Uhr
     
  34. Club Wakuum
    Open Jam Night
    Termine: 21.12. 20:00 Uhr
     
  35. Club Wakuum
    Open Mic Weihnachtskonzert
    Termine: 23.12. 20:00 Uhr
     
  36. Eckhaus
    Reflections Part VII - Jahresabschlußkonzert 2017
    Termine: 23.12. 20:00 Uhr
     
  37. Club Wakuum
    Slippery Slope, Silicon Belly
    Termine: 22.12. 20:00 Uhr
     
  38. Schloßkirche St. Martin
    Steirische Hirten- und Krippenlieder
    Termine: 17.12. 17:00 Uhr
     
  39. Congress Graz, Stefaniensaal
    Still, Still, Still
    Termine: 17.12. 18:00 Uhr
     
  40. Generalmusikdirektion
    Studio 74 - celebrate the golden times of disco
    Termine: 22.12. 22:00 Uhr
     
  41. Postgarage
    Swing-Café
    Termine: 20.12. 19:00 Uhr
     
  42. Babenbergerhof
    Sänger- und Musikantenstammtisch
    Termine: 18.12. 19:00 Uhr
     
  43. Cafè Morgans (vormals Susi Rust)
    Sänger- und Musikantenstammtisch des Steirischen Volksliedwerkes
    Termine: 20.12. 20:00 Uhr
     
  44. Congress Graz, Stefaniensaal
    The Original USA Gospel Singers
    Termine: 21.12. 20:00 Uhr
     
  45. Opernhaus
    Tonight at the Opera
    Termine: 19.12. 19:00 Uhr
     
  46. Pfarrkirche St. Veit
    Uns ist ein Kind geboren! Adventkonzert Singkreis St. Veit
    Termine: 17.12. 16:30 Uhr
     
  47. Postgarage
    Weihnachtskonzert - Wild Christmas
    Termine: 19.12. 19:30 Uhr
     
  48. Minoritensaal
    Weihnachtskonzert des Johann-Joseph-Fux-Konservatoriums
    Termine: 19.12. 19:30 Uhr, 19.12. 18:30 Uhr
     
  49. p.p.c
    Weihnachtskränzchen
    Termine: 22.12. 22:00 Uhr
     
  50. Franziskanerkirche
    Werst mei Liacht ume sein
    Termine: 22.12. 19:30 Uhr
     
  51. Congress Graz, Stefaniensaal
    Wiener Weihnachten
    Termine: 18.12. 19:45 Uhr, 19.12. 19:45 Uhr, 20.12. 19:45 Uhr
     
  52. Schauspielhaus Haus 2
    Woody’s History
    Termine: 23.12. 18:00 Uhr

Theater/Tanz

  1. Schauspielhaus Haus 3
    Am Boden
    Termine: 21.12. 20:30 Uhr
     
  2. Schauspielhaus Haus 2
    Broken German
    Termine: 20.12. 20:00 Uhr
     
  3. Theater am Lend
    Böse Samariter
    Termine: 18.12. 19:00 Uhr
     
  4. Theater im Bahnhof
    Der Bau
    Termine: 20.12. 20:00 Uhr
     
  5. Parkhouse
    Der letzte Kuss des Schweinhunds - Weihnachtsspezial
    Termine: 21.12. 20:00 Uhr
     
  6. Schauspielhaus Haus 1
    Der Talisman
    Termine: 19.12. 19:30 Uhr, 20.12. 11:00 Uhr
     
  7. Theater im Bahnhof
    Game of Death
    Termine: 22.12. 20:00 Uhr
     
  8. Schauspielhaus Haus 2
    Geidorf ' s Eleven. Eine Schuldenperformance
    Termine: 21.12. 20:00 Uhr
     
  9. Orpheum
    Gravity & Other Myths
    Termine: 18.12. 19:00 Uhr, 19.12. 19:00 Uhr, 20.12. 19:00 Uhr, 21.12. 19:00 Uhr, 23.12. 15:00 Uhr
     
  10. Schauspielhaus Haus 1
    Hiob
    Termine: 21.12. 19:30 Uhr
     
  11. Studio McBee
    Lichter von Graz
    Termine: 17.12. 15:00 Uhr, 21.12. 19:00 Uhr, 22.12. 19:00 Uhr
     
  12. Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
    Montag - Die improvisierte Show
    Termine: 18.12. 19:30 Uhr
     
  13. Theatermërz
    Never grow old
    Termine: 22.12. 20:00 Uhr
     
  14. Schauspielhaus Haus 2
    Orlando
    Termine: 19.12. 20:00 Uhr
     
  15. Schauspielhaus Haus 1
    Tartuffe
    Termine: 20.12. 19:30 Uhr
     
  16. Helmut-List-Halle
    The 7 Fingers
    Termine: 22.12. 19:00 Uhr, 23.12. 19:00 Uhr
     
  17. Schauspielhaus Haus 2
    Vereinte Nationen
    Termine: 22.12. 20:00 Uhr
     
  18. Schauspielhaus Haus 3
    Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen
    Termine: 19.12. 20:30 Uhr

Öffentlicher Raum/Kunstmärkte

  1. Glockenspielplatz
    Advent am Glockenspielplatz
    Termine: 17.12. 11:00 Uhr, 18.12. 11:00 Uhr, 19.12. 11:00 Uhr, 20.12. 11:00 Uhr, 21.12. 11:00 Uhr, 22.12. 11:00 Uhr, 23.12. 11:00 Uhr
     
  2. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
    Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt
    Termine: 17.12. 15:00 Uhr, 18.12. 15:00 Uhr, 19.12. 15:00 Uhr, 20.12. 15:00 Uhr, 21.12. 15:00 Uhr, 22.12. 15:00 Uhr, 23.12. 15:00 Uhr
     
  3. Am Eisernen Tor
    Advent-Treff am Eisernen Tor
    Termine: 17.12. 15:00 Uhr, 18.12. 15:00 Uhr, 19.12. 15:00 Uhr, 20.12. 15:00 Uhr, 21.12. 15:00 Uhr, 22.12. 15:00 Uhr, 23.12. 15:00 Uhr
     
  4. Paradeishof
    Adventparadies
    Termine: 18.12. 12:00 Uhr, 19.12. 12:00 Uhr, 20.12. 12:00 Uhr, 21.12. 12:00 Uhr, 22.12. 12:00 Uhr, 23.12. 12:00 Uhr
     
  5. Schloßberg, Kasemattenbühne
    Aufsteirern Weihnachtsmarkt
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 22.12. 11:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  6. Tummelplatz
    Buntes aus aller Welt am Tummelplatz
    Termine: 17.12. 11:00 Uhr, 18.12. 11:00 Uhr, 19.12. 11:00 Uhr, 20.12. 11:00 Uhr, 21.12. 11:00 Uhr, 22.12. 11:00 Uhr, 23.12. 11:00 Uhr
     
  7. Hauptplatz
    Christkindlmarkt am Hauptplatz
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 18.12. 10:00 Uhr, 19.12. 10:00 Uhr, 20.12. 10:00 Uhr, 21.12. 10:00 Uhr, 22.12. 10:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  8. Südtirolerplatz
    Christkindlmarkt am Südtiroler Platz
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 18.12. 12:00 Uhr, 19.12. 12:00 Uhr, 20.12. 12:00 Uhr, 21.12. 12:00 Uhr, 22.12. 12:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  9. Franziskanerplatz
    Christkindlmarkt im Franziskanerviertel
    Termine: 17.12. 11:00 Uhr, 18.12. 11:00 Uhr, 19.12. 11:00 Uhr, 20.12. 11:00 Uhr, 21.12. 11:00 Uhr, 22.12. 11:00 Uhr, 23.12. 11:00 Uhr
     
  10. Karmeliterplatz
    Kinder-Winterwelt am Karmeliterplatz
    Termine: 17.12. 10:00 Uhr, 18.12. 14:00 Uhr, 19.12. 14:00 Uhr, 20.12. 14:00 Uhr, 21.12. 14:00 Uhr, 22.12. 14:00 Uhr, 23.12. 10:00 Uhr
     
  11. Mehlplatz
    Kunsthandwerk am Mehlplatz
    Termine: 17.12. 11:00 Uhr, 18.12. 11:00 Uhr, 19.12. 11:00 Uhr, 20.12. 11:00 Uhr, 21.12. 11:00 Uhr, 22.12. 11:00 Uhr, 23.12. 11:00 Uhr
     
  12. Färberplatz
    Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz
    Termine: 17.12. 12:00 Uhr, 18.12. 11:00 Uhr, 19.12. 11:00 Uhr, 20.12. 11:00 Uhr, 21.12. 11:00 Uhr, 22.12. 11:00 Uhr, 23.12. 11:00 Uhr
     
  13. kunstGarten
    Nützliches & Schönes
    Termine: 21.12. 15:30 Uhr, 23.12. 15:30 Uhr
     
  14. Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
    STIKH kunst.hand.werk im Joanneumsviertel
    Termine: 17.12. 12:00 Uhr, 18.12. 11:00 Uhr, 19.12. 11:00 Uhr, 20.12. 11:00 Uhr, 21.12. 11:00 Uhr, 22.12. 11:00 Uhr, 23.12. 11:00 Uhr
     
  15. Mariahilferplatz
    Wonderlend am Mariahilferplatz
    Termine: 17.12. 11:00 Uhr, 18.12. 16:00 Uhr, 19.12. 16:00 Uhr, 20.12. 16:00 Uhr, 21.12. 16:00 Uhr, 22.12. 16:00 Uhr, 23.12. 11:00 Uhr